Casque illyrien, type 3A, variante 3, 2ème moitié du 6ème - 5ème siècle B.C. Forme tardive du casque illyrien, type 3A, variante 3 avec bord lisse. Casque en bronze ciselé en une seule pièce. Les pièces intégrales de la cheville s'étendent verticalement vers le bas le long de la découpe du visage, s'élevant des coins antérieurs vers l'arrière en une courbe élégante et se terminant par des découpes latérales pointues, qui s'inclinent vers une garde de cou légèrement aplatie d'une largeur maximale de 2,6 cm. Le bord lisse de la découpe de la face et les bords arrière des pièces de la joue sont poinçonnés de marques circulaires rappelant les rangées de rivets trouvées dans des spécimens antérieurs. Les coins des pièces de cheek sont percés de trous pour attacher des lanières de cuir. Sur toute la longueur de la couronne, deux nervures sont martelées de l'intérieur, formant un rail de crête pour attacher le panache. Un rivet à tête en forme de disque sur la tête de l'avant et un crochet sur le talon, dont seuls les contours de la base soudée dans la couche de corrosion sont visibles, servaient au même usage. La surface est recouverte d'une patine verte et de légères incrustations. A l'exception d'une fissure au niveau du cou entre le protège-cou et le crâne, qui a été stabilisée de l'intérieur avec de la soie artificielle et de la résine synthétique, le casque est entièrement intact et sans remplacement. La substance originale est entièrement préservée ! Hauteur env. 26 cm, largeur 20.5 cm, longueur 23.7 cm. Provenance : Frankfurt private collection. Acquis auprès de Hermann Historica en avril 2016 (vente 72, lot 4553). Anciennement une collection privée du sud de l'Allemagne, acquise sur le marché de l'art dans les années 1980. Condition : II

32