Null A Greek bronze jug (olpe), 5th - 4th century B.C.
Jarre en bronze à fond p…

A Greek bronze jug (olpe), 5th - 4th century B.C. Jarre en bronze à fond plat, avec un trou de centrage au milieu. La partie inférieure est légèrement évasée vers le haut jusqu'à la rupture douce et s'amincit nettement en dessous de la mi-hauteur vers le haut pour former un col étroit. Le bord large, tourné vers l'extérieur, a la forme d'un entonnoir à l'intérieur et d'une facette à l'extérieur. Anse presque ronde, aplatie latéralement, dépassant le bord en arc de cercle et revenant sous le bord évasé, où elle est martelée en un large manchon de tôle et reliée au bord par deux rivets. A l'extrémité inférieure, l'anse se prolonge par un pied d'animal stylisé dont la pointe est posée sur une attelle en forme de goutte et de feuille, soudée à la panse du récipient. Patine "aquatique" légèrement tachée, particulièrement belle, avec des taches d'oxyde sombres, rougeâtres et verdâtres, qui laissent transparaître le fond métallique. Surface attrayante et brillante. Très beau spécimen intact d'une Olpe grecque. Hauteur avec anse 20,5 cm. Provenance : De Hermann Historica, vente aux enchères 58 en octobre 2009, lot 54. Livré à l'époque par le marchand d'art B. G. de Francfort. Condition : I - II

31