Null Un grand calpis grec en bronze, 4e siècle av.
Bronze métallique à patine b…

Un grand calpis grec en bronze, 4e siècle av. Bronze métallique à patine bleu-vert. Corps bulbeux, sur une petite base protubérante. Deux poignées latérales, une autre poignée sous le cou. Le bord est décoré de perles et d'ornements en forme de fléchettes. Minor replacements sur les côtés et le fond. Excellent état de conservation, calpis bien proportionné, un type particulier d'hydria, avec une belle patine verte. Hauteur 41.5 cm, diamètre du corps 31.5 cm (sans les poignées). Provenance : Frankfurt private collection. Acquis en avril 2016 auprès de Hermann Historica (vente 72, lot 4555). Anciennement propriété privée à Potsdam, acquise dans les années 1980. Condition : II

30