Null Une fiole grecque en argent à décor de lotus, 6e - 5e siècle B.C.
Offrant …

Une fiole grecque en argent à décor de lotus, 6e - 5e siècle B.C. Offrant une coupe avec un omphalos central, un rebord en forme d'aileron et un rebord en forme d'entonnoir, légèrement aplati, avec des lèvres horizontales évasées. Une cymation ionienne sur le rebord à dessin inversé. A l'intérieur de la coupe, autour de l'omphalos incurvé vers l'intérieur, une frise de six fleurs de lotus avec cinq feuilles de lotus entre elles. Patine tachetée avec des couches d'oxyde léger. Diamètre 13.8 cm. Hauteur 5.2 cm. Provenance : Eastern German private collection. Condition : II

28