Une attache en bronze avec trois "protomes de chèvre" en vannerie avec des nœuds sur un pic en fer, Luristan, début du 1er millénaire B.C. Epine en fer, couronnée d'une attache en bronze qui entoure l'extrémité de l'épine en casting overcast. En dessous, une barre carrée avec des nervures en haut et en bas. Au-dessus se trouve une sculpture en trois parties : dans les angles entre trois épines pointant vers l'extérieur se trouve un réseau de nœuds, du milieu duquel émerge un protome d'ovin. Au-dessus de cela, il y a à nouveau trois épines pointant vers l'extérieur et, au-dessus, une tête d'animal stylisée. Extrêmement belle patine bleue-verte de l'attachement. Hauteur 14.8 cm. Une mesure a révélé la composition du bronze d'étain : 43% d'étain, 8% de plomb, 0,3% d'Ag, 0,3% d'or, 0,2% de nickel et 15 autres éléments. Provenance : Collection privée sud-allemande, acquise sur le marché de l'art sud-allemand dans les années 80. Condition : I - II

10