Un ushabti pour le commandant de la flotte royale, 26e dynastie (664 - 525 B.C.) Ushabti en forme de momie en faïence glacée turquoise. Tête avec cheveux et barbe, bras croisés sur la poitrine, tenant un fléau et un chapeau de campagne. En dessous des armoiries, il y a une inscription à neuf lignes, les lignes étant délimitées par des lignes. L'inscription a été lue en avril 1981 par le professeur Kamploni du séminaire oriental de l'université de Zurich, département d'égyptologie. D'après la lecture, il s'agit d'un ushabti pour Tan he bou (autre lecture : Tha en hab), qui signifie "fils de l'ibis" (ou du dieu Thoth). La mère est nommée "Ta Nefertiti". La personne décédée était commandant de la flotte royale à l'époque de Saiten. Hauteur 18.2 cm. Ushabti parfaitement conservé, monté de façon moderne sur une base carrée en bronze. Provenance : Berlin private collection. Repris des biens des parents, acquis par le père dans les années 1970 auprès d'un célèbre collectionneur d'art égyptien en Suisse. Condition : I