Reichskommissar Dr. Carl Peters (1856 - 1918), founder of German East Africa - 37 lettres et documents de 1908 à 1918 et un télégramme sur sa réhabilitation, 1937 Correspondance avec le Dr Wilhelm Arning (1856 - 1943), un critique de Peters qui fut docteur de la troupe de protection en Afrique orientale allemande entre 1893 et 1896 et y servit à nouveau dans cette fonction sous Lettow-Vorbeck de 1914 à 1917. De 1907 à 1911, il fut un représentant du Reichstag. Inclus est une lettre manuscrite datée du 1er février 1908 dans laquelle Peters demande à Arning sur quels motifs il a basé son avertissement à d'autres de ne pas se lever pour Peters. Elle est accompagnée d'une transcription contemporaine. Three letters by Dr. Arning to Mr. Wolff (1907/08) concerning the accusations against Peters. Deux lettres d'O. Wolff au Dr Arning (27 janvier 1908, 12 décembre 1912) comme copies contemporaines. Lettre d'Arning à Peters datée du 3 février 1908. Lettre suivante d'Arning à Peters (5 février 1908). Lettre manuscrite de Peters de l'hôtel Adlon à Berlin (5 février 1908) à Arning concernant l'avertissement contre Peters ainsi que la réponse d'Arning (6 février 1908). Note manuscrite de Peters de l'Adlon, Berlin. Deux lettres manuscrites (12 mai et 20 mai 1908) de Peters à l'industriel Oscar Wolff (1858 - 1943), contenant des notes concernant Bennigsen, Rosenthal, Stölting etc. Lettre manuscrite de remerciement de Peters à Wolff (1 février 1908). Inscription sur une carte de visite de Peters (24 mars 1916). Handwritten card by Peters to Wolff dated 21 May 1908. Telegram to Wolff (26 May 1908) (tr.) : "My lawsuit filed under the statute of limitations / complaint in 1906 was dismissed / appeal has been lodged / Peters". Lettre manuscrite de Peters à Wolff (27 mai 1908). Programme de célébration du mariage avec photo du couple, chansons de mariage et journal de mariage (27 février 1909). Expertise graphologique demandée par Wolff (27 mars 1912). Eight handwritten letters by Peters to Wolff between 1911 and 1917 in which he expresses his political opinions (tr. : "I only regret that I am unable to be lost in action after having killed several dozens of our enemies", 26 August 1916). Lettre de Wolff à Peters (13 mars 1916). Comes with seven sheets of correspondence between Peters' wife Thea and Wolff (1918 - 1920). En outre, un télégramme à Wolff daté du 6 novembre 1937 : (tr.) "Achieved official rehabilitation ... Kind regards Mrs. Karl Peters". Légèrement endommagé à certains endroits, traces d'ancienneté. Ensemble unique de documents. Carl Peters a été nommé haut-commissaire impérial pour la région du Kilimandjaro en 1891. Sa conduite dans l'exercice de ses fonctions se caractérisait par son comportement brutal à l'égard de la population locale et l'application erratique de la peine de mort. En 1892, Peters a donc été rappelé en Allemagne où il a été employé par le Bureau colonial impérial entre 1893 et 1895, tandis que des accusations officielles étaient portées contre lui. Après l'enquête menée par le tribunal disciplinaire, il a été dishonorablement privé de sa commission en 1897. Peters a évité la condamnation finale en déménageant à Londres et en vivant en Angleterre entre 1896 et 1914, où il s'est engagé dans l'exploitation minière de l'or en Afrique du Sud. Il s'est marié en 1909 et au début de la Première Guerre mondiale, il est retourné en Allemagne, où il est mort en 1918. Condition : II

4425