A visor cap for NCO's of the Kaiserliche Schutztruppe in German South West Africa, circa 1900 Casquette à visière souple en velours côtelé marron clair (légèrement tachée), bandeau de casquette bleu corbeau (petits trous de mite) et avancée du couvercle (manques), complète avec la cocarde impériale en métal laqué en version homme, visière souple en cuir verni noir (craquelée), lanière en cuir verni noir (réparations, goupille de fixation gauche incomplète). Bandeau de transpiration ocre en matériau de remplacement (déchirures), fine doublure en tissu ocre, sous la visière l'ancienne indication de taille "54 1/2". Légèrement endommagé, traces d'ancienneté. Très rare pièce portée. Condition : II -

4418