Null Otto von Bismarck (1815 - 1898) - a portrait bust
Galvano en bronze d'une …

Otto von Bismarck (1815 - 1898) - a portrait bust Galvano en bronze d'une seule pièce, signé au dos "Harro Magnussen, Berlin 1894". Sur le socle profilé, une plaque dédicatoire de 1908 ("Alfred Metz s./l. Fritz Schneider..."). Légèrement frotté, traces d'utilisation et d'âge. Hauteur 30 cm. Buste expressif du chancelier avec chapeau et manteau. Magnussen (1861 - 1908) fut à la fin du XIXe siècle un sculpteur à succès, chargé de nombreuses commandes de monuments. Il réalisa la statue de Bismarck à Kiel ainsi que plusieurs bustes et statuettes de Bismarck connus et considérés comme particulièrement réussis. L'empereur Guillaume II lui confia différents travaux. Cf. Thieme-Becker XXIII, p. 565 ; Musée Bismarck à Jever. Condition : II +

4381