Null Prince Alphonse de Bavière - une croix de fer 1ère classe
Argent, noyau de…

Prince Alphonse de Bavière - une croix de fer 1ère classe Argent, noyau de fer noirci. Exemplaire bombé avec monogramme du fabricant "K.A.G." sur l'aiguille. Inventorié dans le répertoire des ordres sous "51/II - Prusse - Croix de fer - noir, argent serti - remis par l'empereur lui-même". Cette croix de fer de 1ère classe était également un cadeau de l'empereur de Doorn, accompagné d'une carte-lettre manuscrite de l'empereur avec une vue de l'orangerie de la maison Doorn, datée du "5.I.24" : "...Comme je suis heureux que tu portes volontiers l'EKI, une distinction de la grande époque que nous avons vécue ensemble. Puisse une nouvelle époque s'ouvrir bientôt à nous pour travailler ensemble pour la patrie". A cela s'ajoute la lettre d'envoi de l'EK du 15.4.1924 (manques), écrite de la main de l'empereur au crayon à papier "Prinz Alfons von Bayern - München - EKI", avec le sceau utilisé à Doorn au verso. Pour l'autre EK I remis par l'empereur Guillaume, voir Hermann Historica, vente aux enchères 68, 9 mai 2014, lot 4241. Condition : II

4253