Null Empress Elisabeth of Austria - three framed Austrian prints, 19th century
…

Empress Elisabeth of Austria - three framed Austrian prints, 19th century Lithographie de grand format représentant le couple impérial François-Joseph Ier et Elisabeth, flanqué de nombreux médaillons de portraits des régents des maisons souveraines de Habsbourg et de Habsbourg-Lorraine. Signé "F. Zieb" en bas à droite. Conçu par Leonhard Bauer, imprimé à Vienne par Johann N. Vernay. Dimensions totales 61 x 81 cm. Avec deux xylographies tirées d'un livre d'histoire : portrait de Sophie en Bavière par Fritz Kriehuber, signé en bas à gauche "E.H.X.A.", et représentation de l'impératrice à cheval avec le prince héritier Rudolph d'Autriche d'après Franz Kollarz, signé en bas à gauche de manière illisible. Chacune encadrée sous verre (cadre un peu frotté). Dimensions totales 31 x 22,5 cm ou 40 x 50 cm. Condition : II +

4162