Null A gold savonnette made by Kendal & Dent in London
Cadran émaillé blanc ave…

A gold savonnette made by Kendal & Dent in London Cadran émaillé blanc avec inscription noire "Kendal & Dent - London - Makers of the Admiralty", "Swiss made" et chiffres romains, petite seconde à "6" et aiguilles bleuies. Mouvement suisse à remontage manuel avec 15 pierres. Boîtier avec couvercle à charnière des deux côtés, poinçonné à plusieurs reprises avec le titre "375" et "9" pour l'or 9ct, marque d'ancre de Birmingham, "9", marque de l'année "A" dans un carré (= 1925), "A.L.D." et numéro d'ordre "325214". La chaîne est poinçonnée "9", "375", ancre et "J.G. & S.". Diamètre sans couronne env. 49 mm, poids total avec la chaîne env. 123,4 g. Le mouvement se met en marche, mais la montre ne garde pas l'heure. Service/révision recommandé. Condition : II

4145