Null Une casquette képi pour un général de division français
Corps de la casque…

Une casquette képi pour un général de division français Corps de la casquette en laine rouge avec trois rangées de piqûres en soie à chaque côté, en haut un nœud hongrois de quatre rangées de fils en soie indiquant l'officier supérieur, à l'intérieur d'un bord circulaire piqué en soie, bandeau de casquette en toile noire avec deux rangées d'aigrettes, de branches et d'acorns embrodées à la main en soie à l'ancienne, bordé de soie à l'ancienne en haut et en bas. Cuir noir, visière texturée avec dessous noir à carreaux. Doublure en soie dorée, bande de propreté en cuir havane. Époque pré-WWI/WWI. Taille env. 55 cm. Lot USA - plus d'infos ici Condition : II

4118