Emile Pinedo (1840 - 1916) - un buste en bronze de l'Empereur Napoléon Ier. Bronze, patine brune, signature de l'artiste "Pinedo" au dos et cachet "Bronze Garanti au Titre, Paris". Napoléon avec bicorne et manteau ouvert, visage plus vrai que nature. Sur le sein gauche, miniature de la Légion d'honneur insérée par l'ancien propriétaire (chips). Très beau socle en marbre vert, veiné de clair (légèrement accidenté) avec monture en bronze (manque le chiffre "N" sous la couronne, peut être complété). Partiellement légèrement endommagé, traces d'âge. Hauteur du buste 22 cm, hauteur totale 33 cm. Condition : II
4106