Null Un chapeau bicorne de maréchal, circa 1810

Un chapeau bicorne de maréchal, circa 1810 Fourrure de castor noire avec les moitiés avant et arrière retournées en forme de fan semi-circulaire, plumes d'autruche blanches appliquées à la main à l'intérieur de chaque moitié. Côté droit avec cockade bicolore en tissu brodé rouge/blanc/bleu sur le dessus, trois cordons métalliques en fil métallique d'argent enroulés autour de la cockade et d'un bouton en applique avec l'écusson impérial français en relief, épinglé à la bordure du chapeau. Doublure en soie blanche avec nom de la couturière imprimé en application "JOLY Rue du Bac, N֯.52. PARIS", bande de sweat en cuir souple marron clair. En excellent état avec de légères réparations et restauration de la surface extérieure, intérieur de la doublure en soie avec des dommages dus à l'âge et à l'usure. En accord avec les règlements napoléoniens, il n'existait que trois nominations où l'utilisation de la garniture en soie était autorisée. Il s'agissait du maréchal de France, du maréchal du palais et du commandant d'un corps d'armée. Lot USA - plus d'infos ici Condition : II

4097