Null Ordre de Saint Alexandre, 1ère classe, 2ème modèle, 1887 - 1908
Ensemble d…

Ordre de Saint Alexandre, 1ère classe, 2ème modèle, 1887 - 1908 Ensemble de la 1ère classe, comprenant : Croix de 1ère classe, argent, doré et émaillé, sur écharpe confectionnée d'origine ; étoile pectorale, argent, partiellement doré, anneau du médaillon émaillé, croix et étoile pectorale sans poinçons, mais à attribuer sans conteste à la firme française Kretly, Paris, car les pendeloques qui s'envolent sous la couronne de la croix de l'ordre se distinguent de manière marquante de la variante autrichienne. Sur l'étoile de poitrine, l'écriture et les branches de laurier sont posées séparément sur l'anneau du médaillon, le bras inférieur arrière de la croix est réémaillé, un bras de la croix est endommagé par l'émail. L'émail blanc de l'étoile de poitrine est légèrement terni et jauni par un nettoyage inapproprié. Voir Todor Petrov, "Bulgarian Orders and Medals", p. 314, selon lequel la 1ère classe a été décernée à 53 Bulgares et 320 étrangers. Condition : II -

4005