Une enclume tibétaine ciselée avec incrustations d'argent et d'or, 18e siècle. Le harnais de tête est fait de deux couches de cuir cousu avec des garnitures et des fermoirs en applique, dont la plupart sont ornés d'ouvertures géométriques. Le bit à deux pièces avec incrustations florales dorées et argentées sur les barres latérales. Le cuir est un peu sec et abîmé à certains endroits, les garnitures peuvent être facilement améliorées par un nettoyage. Longueur d'environ 48 cm. Condition : II - III

3082