Un tabar indien avec décor sculpté, circa 1800 Hache de combat en bronze doré au feu. Lame en fer biseautée sur une base ajourée en forme de perroquet. Lame ajourée végétale avec tranchant en fer en forme de demi-lune. Tête de marteau ou lame manquante au dos. Tige ronde creuse, entièrement décorée de motifs floraux, avec pommeau dévissable (lame autrefois insérée perdue). Longueur 76 cm. Condition : II -
3071