Null Magnifique dague indienne de style moghol, milieu du 20e siècle.
La lame l…

Magnifique dague indienne de style moghol, milieu du 20e siècle. La lame légèrement incurvée, à un seul tranchant, est en acier Damas forge-welded avec un point à double tranchant. Une fleur de lotus stylisée est sculptée à la base des fers de chaque côté. Quillons en argent gravé, lavishly set avec différentes pierres précieuses et semi-précieuses. La poignée est sculptée d'un seul tenant dans la croûte d'un éléphant, les yeux de la tête du tigre sont ornés de turquoises. Appliques d'argent gravé sur le côté, lavishly embelli avec des gemstones. Le scabbard en bois est recouvert d'un textile. Chaîne et boucle en argent également ornées de pierres. Longueur 45 cm. Documents CITES disponibles, y compris l'autorisation de commerce. Provenance : Selon tous les comptes, l'épée a été présentée à l'origine à un diplomate allemand. Condition : I - II

3070