Null Un grand khanjar indien monté en ivoire, 1ère moitié du 19ème siècle.
Lame…

Un grand khanjar indien monté en ivoire, 1ère moitié du 19ème siècle. Lame courbe à double tranchant avec une nervure médiane sur les deux côtés. La forte est décorée d'un damasquinage ornemental en or (frotté) sur les deux côtés. La poignée est faite d'une seule pièce d'ivoire d'éléphant finement sculptée et gravée. Portrait d'une divinité sur les deux côtés, pompon de dragon au sommet. Gaine en bois recouverte de velours rouge (frotté). Chape et boucle en ivoire sculpté. Longueur 52.5 cm. Documents CITES disponibles, y compris l'autorisation de commerce. Attention : Ce lot ne peut être expédié qu'au sein de l'Union Européenne. Condition : I - II

3067