An Indo-Persian reflex bow, 19th century Arc en corne, bois et tendons collés, avec monture florale polychrome. Enroulements de renforcement ajoutés à l'époque de l'utilisation au niveau de la poignée et au milieu des branches, une branche raccourcie avec une encoche de corde provisoire, surface sèche et fissurée avec des traces de réparation. Largeur 59 cm. Avec trois flèches (dont une avec empennage) aux fûts partiellement colorés et aux pointes différentes. Longueur 74 cm. Condition : III
3055