MBALA, République Démocratique du Congo. Bois, patine d'usage. Figure «Pindi» représentant un personnage assis, le fessier rebondi et les mains sur le ventre. 1ère moitié du XXème siècle. Haut: 25,5 cm. Fentes et restaurations.
201