BAMBARA, Mali. Bois, patine brun-foncé. Cimier de danse zoomorphe «Ciwara» à l'image d'une antilope femelle stylisée à cornes verticales et décor de motifs géométriques gravés. 1ère moitié du XXème siècle. Haut: 96 cm. Petits accidents et manques.
199