BAOULE, Côte d'Ivoire. Bois dur sculpté et scarifié, patine brun-foncé Statue «Asie usu» à l'image d'un homme de noblesse assis sur un tabouret, hiératique, les mains encadrent le nombril. Haut: 41 cm Manques. Provenance: D'un ensemble d'une collection privée française.
190