Vitrine ou bibliothèque, allemand, vers 1910, corps en bois tendre, en noyer ou en bois de noyer. Placage de ronce de noyer, cannelé sur des pieds sphériques tournés, partie inférieure avec des pilastres biseautés, plusieurs fois incurvés, portes avec marqueterie décorative, partie supérieure en bois, double tête incurvée, sculptée au centre, ornementation de feuilles de rocaille et d'acanthe, une porte difficile à ouvrir ornementation collée, 6 clés, env. 232x232x52 cm, EZ 2-3

5369