Armoire de façade, sud de l'Allemagne, environs de Fribourg, 18e/19e siècle, façades en grande partie en noyer massif, intérieur en bois tendre et placage de ronce de noyer, en partie posé en miroir, dans la deuxième moitié du 19e siècle par des appliques supplémentaires dans la partie supérieure de la porte ou de la tête comme soi-disant moment renforcé, extension de la couronne et pieds secondaires, décoration florale et tiroirs aveugles complétés, pilastres avec styletyp. Sculptures, serrure vers 1750/60, ferrures en bronze secondaires, rubans anciens mais pas de l'époque, aménagement intérieur simple secondaire, 1 clé, env. 220x215x77 cm, EZ 3, Cf. Lit. Himmelheber 1970/73

5368