Boîte en aggloméré avec scène de bateau en bois tendre. Corps de forme ovale. Peinture polychrome. Réserve du couvercle avec graphisme coloré d'une scène de navigation et de cygnes dans une réserve encadrée de couleurs vives sur fond bleu avec bandeau. Sur la paroi, couronnes périphériques avec branches et fleurs stylisées et ombrées sur fond rouge, encadrées de rubans verts. Bord intérieur abîmé ; traces d'utilisation dues à l'âge. L. 43,5 cm, l. 25,5 cm, h. 19 cm. Provenance : la plus grande collection privée de boîtes en copeaux d'Allemagne du Nord, exposée en 1999 au Schloss Museum Wolfenbüttel. Une boîte en chipboard de Thuringe avec une scène de bateau. Abîmée, traces d'utilisation dues à l'âge. Thuringe (Allemagne). 2ème moitié du 19ème siècle.
3246