Boîte en aggloméré avec graphisme de couple galant en bois tendre. Corps de forme ovale. Peinture polychrome. Réserve du couvercle avec graphisme coloré de couple galant dans une réserve encadrée en noir et jaune sur fond bleu avec bandeau. Sur la paroi, couronnes périphériques de branches et de fleurs stylisées et ombrées sur fond rouge, encadrées de rubans bleus. Traces d'usure dues à l'âge. L. 47,5 cm, l. 30 cm, h. 19 cm. Provenance : la plus grande collection privée de boîtes en copeaux d'Allemagne du Nord, exposée en 1999 au Schloss Museum Wolfenbüttel. Une boîte en chipboard d'Allemagne du Nord avec une impression colorée d'un couple gaulois. Signes d'usure dus à l'âge. Schleswig (Allemagne). Vers 1850.

3243