Boîte en aggloméré avec des enfants qui jouent Bois tendre. Corps de forme ovale. Peinture polychrome. Réserve du couvercle avec graphisme en couleur d'enfants jouant, en partie costumés, dans une réserve encadrée de jaune sur fond bleu. Sur la paroi, couronnes périphériques avec branches et fleurs stylisées et ombrées sur fond rouge. Bord intérieur abîmé ; traces d'utilisation dues à l'âge. L. 42 cm, l. 26,5 cm, H. 16 cm. Provenance : la plus grande collection privée de boîtes en copeaux d'Allemagne du Nord, exposée en 1999 au Schloss Museum Wolfenbüttel. Une boîte en chipboard d'Allemagne du Nord avec une impression d'enfants jouant. Abîmée, traces d'utilisation dues à l'âge. Schleswig (Allemagne). 2ème moitié du 19ème siècle.

3242