Boîte en copeaux avec chasseuse et chien Bois tendre. Corps de forme ovale. Peinture polychrome. Couvercle avec chasseuse et chien dans un paysage arboré avec bandeau. Sur la paroi, couronnes périphériques de branches et de fleurs stylisées et ombrées sur fond rouge encadrées de rubans bleus. Traces d'utilisation dues à l'âge. L. 46,5 cm, l. 29 cm, h. 18 cm. Provenance : la plus grande collection privée de boîtes en copeaux d'Allemagne du Nord, exposée en 1999 au Schloss Museum Wolfenbüttel. Une boîte en chipboard allemande avec une chienne et un chien. Signes d'usure dus à l'âge. En allemand. 1ère moitié du 19ème siècle.

3241