Boîte en aggloméré avec un couple et un garçon chevauchant un chien Bois tendre. Corps de forme ovale. Peinture polychrome. Couvercle avec un couple se promenant et un garçon chevauchant un chien dans un paysage arboré. Bandeau de bannières. Sur la paroi, couronnes périphériques de branches et de fleurs stylisées et ombrées sur fond orange avec bordures bleues. L. 45,5 cm, l. 30,5 cm, h. 18 cm. Provenance : la plus grande collection privée de boîtes en copeaux d'Allemagne du Nord, exposée en 1999 au Schloss Museum Wolfenbüttel. Une boîte en chipboard allemande représentant un couple et un garçon conduisant un chien. Damaged, restauré. En allemand. 1ère moitié du 19ème siècle.

3238