Boîte à copeaux avec lavandières à la fontaine Bois tendre. Corps ovale allongé. Peinture polychrome. Couvercle avec deux lavandières près d'une fontaine dans un paysage arboré et une banderole : "Si l'on veut préparer des légumes, il faut d'abord les laver à l'intérieur/ Quand ils sont propres, les gens les consomment encore plus volontiers". Sur la paroi, des couronnes de branches et de fleurs stylisées et ombrées sur fond clair, encadrées de rubans rouges. Traces d'utilisation dues à l'âge. L. 61 cm, l. 25,5 cm, H. 20 cm. Provenance : la plus grande collection privée de boîtes en copeaux d'Allemagne du Nord, exposée en 1999 au Schloss Museum Wolfenbüttel. Une boîte en chipboard allemande avec deux femmes lavant des légumes. Signes d'usure dus à l'âge. En allemand. 1ère moitié du 19ème siècle.

3237