Boîte en copeaux avec joueur de flûte et partition de musique Bois tendre. Corps de forme ovale. Peinture polychrome. Couvercle original avec joueur de flûte en costume d'époque et feuille de musique avec titre "Andante". Parois et fond complétés plus tard ; traces d'utilisation dues à l'âge ; L. 47 cm, l- 29 cm, H. 13 cm. Provenance : la plus grande collection privée de boîtes en copeaux d'Allemagne du Nord, exposée en 1999 au Schloss Museum Wolfenbüttel. Une boîte en chipboard de Thuringe avec un homme jouant de la flûte. Couvercle d'origine, paroi et fond ajoutés plus tard, signes d'usure liés à l'âge. Thuringe, Allemagne. Vers 1800.

3232