Boîte en aggloméré avec couvercle sculpté en bois tendre. Corps de forme ovale. Couvercle et parois émaillés brun foncé. Plaque de couvercle sculptée en relief d'un loup dans un ornement de vagues et de poutres. Traces d'usure dues à l'âge, résistant ; L. 43 cm, l. 23 cm, H. 9,5 cm. Provenance : la plus grande collection privée de boîtes en copeaux d'Allemagne du Nord, exposée en 1999 au Schloss Museum Wolfenbüttel. Une boîte en chipboard d'Islande avec un couvercle sculpté. Signes d'usure dus à l'âge, rayé. Islande, en bois. Vers 1800.
3231