Boîte en aggloméré avec couple de mariés Bois tendre. Corps de forme ovale. Peinture polychrome. Couvercle avec les mariés et une banderole "Gott(es) guede (bonté) et drey (fidélité) ist Dien (dein)". Sur la paroi, motifs floraux opposés et bords de finition rayés. Traces d'usure dues à l'âge. L. 48 cm, l. 31,5 cm, H. 20 cm. Provenance : la plus grande collection privée de boîtes en copeaux d'Allemagne du Nord, exposée en 1999 au Schloss Museum Wolfenbüttel. Une boîte en chipboard de Thuringe avec un couple en train de se marier. Signes d'usure dus à l'âge. Thuringe (Allemagne). 18e siècle.
3229