Boîte en aggloméré avec paire rococo de bois tendre. Corps allongé aux coins arrondis. Peinture polychrome. Plaque de couvercle avec dame et joueur de flûte en costume rococo, chien, fleurs surdimensionnées et bâtiments en arrière-plan. Bandeau de proverbes. Sur la paroi, couronne périphérique avec branches et fleurs stylisées et ombrées sur fond brun. Traces d'utilisation dues à l'âge. L. 43 cm, l. 18 cm, h. 13,5 cm. Provenance : la plus grande collection privée de boîtes en copeaux d'Allemagne du Nord, exposée en 1999 au Schloss Museum Wolfenbüttel. A Thuringian chipboard box with a couple, a dog, flowers and buildings in the background. Signes d'usure dus à l'âge. Thuringe, Allemagne. 18e siècle.

3228