Grande icône en argent "Jean le Guerrier" Tempera sur bois. Représentation de "Jean le Guerrier" en armure. Au-dessus, la "Mère de Dieu des douleurs". Inscriptions en slave, clade en argent avec nimbes appliquées. Fig. 84, marque de la ville de Vladimir, maître d'œuvre Majew Igor Alexejwitsch, 1868. Maître indistinct. Traces d'ancienneté. 54 cm x 45 cm. Cf. Postnikova-Losseva, n° 1193, 1201, 1143. Une icône russe d'oklad en argent de "Jean le guerrier". Tempera sur bois. Estampillé (Stamped). Signes de l'âge. Russie, Russie. 2ème moitié du 19ème siècle.

3214