Icône "La réunion des douze apôtres" tempera/technique mixte sur bois. Représentation en pied des douze apôtres, au centre la représentation de l'église des apôtres que Constantin le Grand fit construire à Constantinople en l'honneur des douze apôtres. Signature grecque et inscription ; pertes de couleurs. 45 cm x 34 cm. Une icône grecque représentant la synaxis des douze apôtres. Perte de couleur. Signed (signé). Grèce. Milieu du 19e siècle.

3213