Tabatière iséroise Laiton et cuivre, décor en relief estampé. Sur le couvercle à charnières, représentation et inscription de la conquête de la Martinique par les Anglais. Sur la face inférieure, les initiales royales ligaturées "FR" avec l'aigle prussienne et une inscription latine. Couvercle signé. Johann Heinrich Hamer. H. 2,8 cm. 15,5 cm x 4,5 cm. Cf. Dossmann, ill. 79 (Ha V. 3), ill. 90 (Ha VI. 7). Une boîte à priser allemande en laiton et en cuivre signée par Johann Heinrich Hamer. Couvercle signé. Allemand. Iserlohn (Allemagne). Vers 1760.

3199