Tabatière iséroise Laiton et cuivre, décor en relief estampé. Sur le couvercle, dans un médaillon circulaire, représentation de Frédéric le Grand de profil, encadrée de figures allégoriques et d'une inscription néerlandaise. Dans le fond, médaillon et bataille de Reichenberg ainsi que bombardement de Prague et inscription néerlandaise. Signé. Johann Heinrich Giese. H. 3,3 cm. 16,3 cm x 4,7 cm. Cf. Dossmann, ill. 41 (Gi IV.7), ill. 42 (Gi VI.4). Une boîte à priser allemande en cuivre et en cuivre signée par Johan Heinrich Giese. Signé . Allemand. Iserlohn (Allemagne). Vers 1758.

3198