Commode modèle Louis XV en noyer et palissandre plaqué et incrustations en érable partiellement teinté en vert. Corps bombé sur trois côtés, flanqué de pilastres d'angle étroits et étirés. Dans la façade articulée, trois tiroirs sans traverse reliés optiquement. Plaque de recouvrement légèrement en saillie. Large cadre sur toute la surface, panneaux de placage disposés en miroir avec de riches incrustations de fleurs. H. 26,5 cm. 43,5 cm x 22 cm. Un coffre de tiroirs en bois de noyer et d'érable français Louis XV. France. Fin du 18e siècle.

3193