Pied de cloche baroque en laiton. Base en forme de cloche, légèrement évasée, se prolongeant par une tige de balustre ascendante, articulée par des disques, des lignes de profil et des nodules. Bec cylindrique avec ouvertures de nettoyage. Traces d'utilisation dues à l'âge. H. 22 cm. Probablement un candélabre en laiton de style baroque néerlandais. Signes d'usure dus à l'âge. Probablement des Pays-Bas. 18e siècle.
3185