Exceptionnel chandelier à cloche en laiton. Base à huit bords, bombée au centre, se prolongeant par une collerette correspondante. Fût cylindrique et larmier évasé à huit pans. Décor en relief typique de l'époque, repoussé à la main, couvrant toute la surface, avec des rinceaux poinçonnés, des fleurs stylisées et des fruits. H. 20,5 cm. Un rare candélabre en laiton d'Allemagne du Nord. Allemagne du Nord. 17e/18e siècle.

3184