Paire de grands chandeliers à cloche en laiton. Socle rond haut, descendant avec un fort renflement vers le bas, terminé en haut par une large assiette. Sur ce socle est gravé, entre autres, le monogr. "GCS". Au-dessus, une tige de balustre à multiples articulations avec un bec cylindrique. Corps du chandelier entouré de délicates lignes de profil. H. 27 cm. Une paire de chandeliers en laiton, probablement de l'époque baroque de Nuremberg. Monogramme gravé "GCS". En allemand. Probablement Nuremberg. XVIIe siècle.

3177