Cassette baroque portable en fer et en bois, avec une finition rouge. Corps cylindrique en bois avec des bandes de fer rivetées en croix. Couvercle à charnières avec une anse courbée montée de manière mobile ainsi qu'un loquet court et un loquet long, cachant la serrure qui se trouve derrière. La clé est manquante. Traces d'utilisation dues à l'âge. H. 31 cm. D. 15 cm. Cf. les soi-disant Amts- ou Zunftbüchsen avec fente pour la monnaie représentées chez Michael Trömner, cat. Behälhälters für kostbares 1500-1700, p. 30 f. Une boîte en bois portable allemande avec des garnitures en fer. La clé est manquante. Signes d'usure dus à l'âge. En allemand. 15e/16e siècle.
3169