Lustre à disque gothique en laiton. Trois pieds de lion stylisés entièrement sculptés, se prolongeant par un pied profilé avec un haut fût divisé à plusieurs reprises par des nodules pressés. Coupelle à larmier profondément creusée avec bord cylindrique et épine centrale. Le pied et la gouttière sont décorés de trois rosaces percées. Pieds de lion sans doute usés ; H. 38 cm. Cf. H. Hoos, Kerzenleuchter aus acht Jahrhunderten, n° 49 (type de chandelier). Un candélabre gothique allemand ou néerlandais en laiton. Probablement des pieds ajoutés. Allemand ou néerlandais. 2e moitié du 15e siècle.
3162