Imposante lampe de plafond à 4 branches ; bronze patiné. Corps cylindrique composé d'entretoises arrondies et profilées et d'entretoises en relief avec des motifs de cartouches couronnés de boucles. Extrémité supérieure en forme de courbe ascendante avec festons stylisés. Fût intérieur profilé servant de support aux ampoules. Inserts en verre bombés. Électrifiées par des câbles. H. 120 cm. D. 63 cm. Un grand lampadaire français en bronze patiné. France, à l'époque. 20e siècle.

3153