Plafonnier à 4 branches ; laiton patiné et verre incolore. Corps cylindrique composé d'entretoises étroites et d'entretoises ajourées, reliées par des festons en corde. La partie supérieure est ornée de volutes élancées. Au centre, une tige étroite sert de support aux ampoules. Électrifiées par des câbles. H. 85 cm. D. 38 cm. Un lampadaire français en laiton patiné. France, à l'époque. 20e siècle.

3152