Null Sculpteur italien (actif aux 20e/21e s.)

Sculpteur italien (actif aux 20e/21e s.) Grand buste imposant d'un général romain avec socle. Le buste est travaillé de manière efficace et décorative à partir de différentes pierres - marbre blanc, partiellement veiné de gris, onyx rose et pierre anthracite ; le socle cylindrique est en marbre blanc. Buste néoclassique d'après des modèles anciens de l'Antiquité et d'époques artistiques ultérieures. H. du buste 90 cm ; H. du socle 40 cm. Sculpteur italien actif au 20e/21e siècle ; Grand buste de commandeur romain avec base en pierres diverses et marbre blanc.

3145