Null Félix Marurice Charpentier (1858 Bollène - 1924 Paris)
"La chanson. Titre o…

Félix Marurice Charpentier (1858 Bollène - 1924 Paris) "La chanson. Titre original Bronze, argenté. Signé ; fonte E. Colin & Cie, Paris (avec le cachet du fondeur "COLIN"). Après avoir participé à l'Exposition universelle de Paris en 1889 et reçu une médaille d'argent, Charpentier présenta deux œuvres majeures au Salon de 1890. Parmi celles-ci se trouvait "La chanson", pour laquelle il remporta une médaille de première classe et le prix du Salon pour la sculpture en marbre réalisée d'après le modèle en plâtre. La sculpture en plâtre, achetée par l'État français, fut ensuite installée dans le vestibule de l'Hôtel de Ville de Paris. En 1899, la célèbre fonderie d'art Colin à Paris, qui fabriquait les sculptures de Charpentier depuis 1897, présenta les premiers moulages en bronze de "La chanson". H. 37,8 cm. Bronze plaqué argent. Signé . "Poinçon de fonderie "COLIN" par E. Colin & Cie, Paris.

3075